Gagnants régionaux

Publiée le 11 mai 2015 par Guylaine Hébert

Les lauréats régionaux du Concours québécois en entrepreneuriat sont maintenant connus 

Lévis, le 7 mai 2015 – Sous la présidence d’honneur de Messieurs Serge et François Dubois, propriétaires de Biodélices inc., se tenait hier soir, à Cap St-Ignace, le 17e Gala régional de remise de bourses du Concours québécois en entrepreneuriat.

C’est un montant de 22 800 $ en bourses qui a été remis lors de cette soirée aux gagnants des différentes catégories des deux volets du Concours : Entrepreneuriat étudiant et Création d’entreprise.

L’ensemble de ces lauréats franchiront la dernière étape du Concours soit l’échelon national où la remise de prix se tiendra le 18 juin prochain à l’occasion du Gala des grands prix Desjardins qui aura lieu au Palais Montcalm à Québec.

Gagnants volet Création d’entreprise, bourse de 1000 $ par entreprise

Catégories Entreprises Promoteurs
Bioalimentaire Les Boissons VytavyInc. Jean-Luc Bonneau, St-Léon-de-Standon
Commerce ANA senc. Andréanne Gousse, Marie-NoëlRouthier et Alexandre Toulouse, Ste-Marie
Exploitation,transformation, production Les créations LB Line Bouchard, St-Léon-de-Standon
Innovationstechnologique et technique ADDIK PET Robert Morris, St-Michel-de-Bellechasse
Services aux individus L’Accroché – Centred’escalade inc. François Ferland et   PhilippeRancourt, Lévis
Services auxentreprises ADUX Stratégies Josianne Houde et Pascal Grondin,Thetford Mines
Prix Réussite inc. Abattoir Cliche Steeve Cliche, East Broughton
Coup de cœur (500 $) Ninja Médias Guillaume Lapierre, St-Henri deLévis

Prix Femmessor                                                            FUGU Agence de contenu                           Isabelle Paradis, Lévis
Chaudière-Appalaches

 

Gagnants volet Entrepreneuriat Étudiant, bourse de 500$ par projet

Catégories Entreprises Noms des écoles et villes
Primaire 1er cycle Le potager des petits Dragons École                                LaPasserelle(Lacroix)           St- Georges-de-Beauce
Primaire 2e cycle Le Petit plus du jour École Du Tremplin, St-Lazare
Primaire 3e cycle Enviro Presto École du Tournesol,Thetford Mines
Secondaire 1er cycle Relais jeunesse pour la vie École secondaire L’Aubier,Lévis
Secondaire 2e cycle DCoupe Collège de Lévis, Lévis
Secondaireadaptation scolaire Des produits alimentaires enpots Polyvalente de laRencontreSt-Pamphile
Formationprofessionnelle et éducation des adultes Le Bonhomme Carnaval ritjaune Centre d’éducation desadultes de Montmagny -L’Islet-Nord, Montmagny
Collégial Individuel Sommitech Cégep de Lévis-Lauzon,Lévis
Collégial Collectif Attache ta cravate ! Cégep de Thetford,Thetford Mines
Universitairecollectif Semaine de l’éducation,enseigner autrement Université du Québec àRimouski, Campus deLévis
Coup de cœur(300$) Les petits magiciens École Grande-Coudée, St-Martin

-30-

Source : Marjorie Larouche, Conseillère en communication Cégep de Lévis-Lauzon

Tél. : (418) 833-5110 p.3113*protected email*

 

Partenaires régionaux majeurs : Le MEIE, la Fondation Desjardins, le Forum Jeunesse Chaudière- Appalaches, les CJE de Chaudière-Appalaches, les Centres Desjardins entreprises de Chaudière- Appalaches, Les arts de la scène de Montmagny diffuseur de spectacles et d’événements

Archives