Bonjour et bienvenue sur notre site Internet.

Ce nouvel outil vous permettra d'accéder à de nombreuses informations en lien avec notre école. Chaque sous-onglet renferme une multitude de renseignements qui pourront vous être utiles. Je vous invite à les visiter en cliquant directement sur les différentes boîtes ou dans le menu apparaissant dans la barre de menu en haut de la page.

Bonne visite!

Catherine St-Laurent
Directrice

École Saint Gabriel

 

S'engager et réussir!

Pour nous joindre :

Mme Catherine St-Laurent 
Directrice

 

École Saint Gabriel
275, rue Simoneau
Thetford Mines  (Québec) G6G 1S8
Téléphone : 418 335-2110
Télécopieur : 418 335- 9505 


Service de garde :
Téléphone : 418 335-2110, poste 2402

 



Catherine Beaudet

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
catherine.beaudet@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Joëlle Bergeron

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
joelle.bergeron@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Alexandra Bolduc

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
alexandra.bolduc@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Marie-Claude Bolduc

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
marieclaude.bolduc@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Raphaële Comte

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
raphaele.comte@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Nathalie Drouin

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
nathalie.drouin@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Hélène Dussault

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Gabriel
helene.dussault@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Maxie Forgues

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
maxie.forgues@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Maxie Forgues

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
maxie.forgues@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

William Fortier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
École Saint-Gabriel
william.fortier@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Caroline Fournier

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
caroline.fournier@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Karelle Francoeur

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
karelle.francoeur@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

France Gagné

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
france.gagne@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Nancy Gareau

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Gabriel
nancy.gareau@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Geneviève Giroux

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
genevieve.giroux@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Pier-Ann Jacques

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
pierann.jacques@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Stéphanie Jacques

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
stephanie.jacques@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Kimberly Laflamme

Secrétaire
Secrétaire d'école
École de l'Arc-en-Ciel
École Saint-Gabriel
kimberly.laflamme@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 2400 - 2600

Karine Langlois

Service d'aide à l'élève
Technicienne en service de garde
École Saint-Gabriel
karine.langlois@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 2402

Lyne Lessard

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Gabriel
lyne.lessard@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Meggie M. Bisson

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
meggie.mbisson@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Claudine Marcoux

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
claudine.marcoux@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Kathy Marcoux

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
kathy.marcoux@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Chrystine Martineau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
chrystine.martineau@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Karine Morin

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
karine.morin@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Véronique Prévost

Enseignant(e) primaire
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
veronique.prevost@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Audrey-Anne Proulx

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Gabriel
audreyanne.proulx@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 2402

Johannie Rodrigue

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
johannie.rodrigue@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Marie-Ève Rouleau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
marieeve.rouleau@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Vanessa Roy

Service d'aide à l'élève
Éducatrice au service de garde
École Saint-Gabriel
vanessa.roy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 2402

Catherine St-Laurent

Direction
Directrice d'école
École de l'Arc-en-Ciel
École Saint-Gabriel
catherine.stlaurent@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 2401 - 2601

Chloé T. Nadeau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
chloe.tnadeau@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Johanie Tardif

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Gabriel
johanie.tardif@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Caroline Vachon

Enseignant(e) primaire
Orthopédagogue
École Saint-Gabriel
caroline.vachon@csappalaches.qc.ca
418 335-2110

Clara Verrier

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Gabriel
clara.verrier@csappalaches.qc.ca
418 335-2110