Liste des membres du personnel



Line Bellavance

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Louis
line.bellavance@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Cindy Belzil

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
cindy.belzil@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Suzie Bergeron

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
suzie.bergeron@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Kate Binette

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
kate.binette@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marika Blanchard-Dumont

Service d'aide à l'élève
Éducatrice au service de garde
École Saint-Louis
marika.blancharddumont@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Line Bouffard

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Louis
marieline.bouffard@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Eve Boulet

Enseignant(e) primaire
Enseignante St-Louis
École Saint-Louis
marieeve.boulet@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Sandra Brochu

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Louis
sandra.brochu@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Chantal Chouinard

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
chantal.chouinard@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Christine Daigle

Enseignant(e) primaire
Enseignante école
École Saint-Louis
mariechristine.daigle@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Laurence Dostie

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
marielaurence.dostie@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Joannie Doyon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
joannie.doyon@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Noël Doyon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
marienoel.doyon@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Sylvie Drouin

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
sylvie.drouin@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Louise Fortier

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Louis
louise.fortier@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Nancy Gareau

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Louis
nancy.gareau@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Myriam Garon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
myriam.garon@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Sabrina Grenier

Service d'aide à l'élève
Orthopédagogue
École Saint-Louis
sabrina.grenier@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Caroline Harvey

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
caroline.harvey@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Christine Huppé

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
christine.huppe@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Émilie Huppé

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
emilie.huppe@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Isabelle Jacques

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
isabelle.jacques@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Nicolas-Guillaume Jalbert-Perron

Enseignant(e) primaire
Enseignant en anglais
École Saint-Louis
nicolasguillaume.jalbertperron@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Maryse Labbé

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
maryse.labbe@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Katy Laflamme

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
katy.laflamme@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Jessica Lamothe

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
jessica.lamothe@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Cynthia Leclerc

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
cynthia.leclerc@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Johanie Lehoux

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Louis
johanie.lehoux@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Valérie Lemieux

Service d'aide à l'élève
Agente de réadaptation
École Saint-Louis
valerie.lemieux@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3011

Josée McCutcheon

Service d'aide à l'élève
Technicienne en service de garde
École Saint-Louis
josee.mccutcheon@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Serge Morin

Enseignant(e) primaire
Enseignant en éducation physique
École Saint-Louis
serge.morin@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Émilie Morin-Roberge

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
emilie.morinroberge@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Josée Nadeau

Enseignant(e) primaire
Enseignante en éducation physique
École Notre-Dame
École Saint-Louis
mariejosee.nadeau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Chantal Nolet

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
chantal.nolet@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Francine Nolette

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
francine.nolette@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Annie Paquet

Service éducatif
Psychologue
École Sainte-Bernadette
École Saint-Louis
Polyvalente de Thetford Mines
annie.paquet@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 5275

Annie Paquette

Direction
Directrice d'école
École Saint-Louis
annie.paquette@csappalaches.qc.ca
418 423-2728, poste 2701

Marie-Claude Piché

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
marieclaudepiche@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Manon Rousseau

Secrétaire
Secrétaire
École Saint-Louis
manon.rousseau@csappalaches.qc.ca
418 423-2728, poste 2700

Marie-Pier Roy

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Louis
mariepier.roy@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Vanessa Roy

Service d'aide à l'élève
Éducatrice au service de garde
École Saint-Louis
vanessa.roy@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Anabelle Simoneau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Saint-Louis
anabelle.simoneau@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Eve Tardif

Enseignant(e) primaire
Enseignante en arts et musique
École du Plein-Soleil
École Saint-Louis
marieeve.tardif@csappalaches.qc.ca
418 338-0640

Ginette Thivierge

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Saint-Louis
ginette.thivierge@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Maud Turcotte

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
maud.turcotte@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Stéphanie Turcotte

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
stephanie.turcotte@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Marie-Ève Turgeon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Saint-Louis
marieeve.turgeon@csappalaches.qc.ca
418 423-2728

Julie Vézina

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Saint-Louis
julie.vezina@csappalaches.qc.ca
418 423-2728