Liste des membres du personnel



Cathy Ainsley

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
cathy.ainsley@csappalaches.qc.ca
418 424-3450, poste 4703 ou 4704

Nicole Bédard

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves et éducatrice en service de garde
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
nicole.bedard@csappalaches.qc.ca
418 424-3777 (Passerelle) ou 418 424-3450 poste 4708 (Pierre-Douce)

Anabelle Bolduc

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
anabelle.bolduc@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Annie Cliche

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École de la Pierre-Douce
annie.cliche@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Mélanie Jacques

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École de la Pierre-Douce
École du Perce-Neige
melanie.jacques@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Frédérique Jean

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École de la Pierre-Douce
frederique.jean@csappalaches.qc.ca
418 424-3078

Stéphanie Landry

Service d'aide à l'élève
Agente de service social
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École Paul VI
stephanie.landry@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4617 ou poste 4500 (Passerelle) ou poste 4700 (Pierre-Douce) ou poste 3800 (Quatre-Vents)

Synthia Laurin

Enseignant(e) primaire
Enseignante en anglais
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École Saint-Noël
synthia.laurin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4700 (pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Marco Lessard

Service éducatif
Psychologue
École aux Quatre-Vents
École de l'Étincelle
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École de la Source
École du Saint-Nom-de-Marie
École du Tournesol
École Paul VI
marco.lessard@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3510

Marie-Claude Lessard

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
marieclaude.lessard@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Kathy Létourneau

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
kathy.letourneau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Virginie Maheux

Enseignant(e) primaire
Enseignante école
École de la Pierre-Douce
virginie.maheux@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Isabelle Paquet

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École de la Pierre-Douce
isabelle.paquet@csappalaches.qc.ca
418 424-3078

Sophie Poulin

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
sophie.poulin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Véronique Prévost

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École de la Pierre-Douce
veronique.prevost@csappalaches.qc.ca
418 424-3450, poste 4710

Catherine Roy

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École de la Pierre-Douce
catherine.roy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

François Roy

Enseignant(e) primaire
Enseignant en éducation physique
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
francois.roy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4700 (pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Daniel Simoneau

Enseignant(e) primaire
Enseignant remplaçant
École de la Pierre-Douce
daniel.simoneau@csappalaches.qc.ca
418 424-3078

Véronique Trachy

Secrétaire
Secrétaire d'écoles
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
veronique.trachy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3800 (Quatre-Vents), poste 4700 (Pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Kathleen Trépanier

Enseignant(e) primaire
Enseignante primaire
École de la Pierre-Douce
kathleen.trepanier@csappalaches.qc.ca
418 424-3450, poste 4706

Cindy Vachon

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École de la Pierre-Douce
cindy.vachon01@csappalaches.qc.ca
418 424-3078