Liste des membres du personnel



Peggy Barber

Secrétaire
Secrétaire d'école
Polyvalente de Black Lake
peggy.barber@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3324

Lucie Béliveau

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
Polyvalente de Black Lake
lucie.beliveau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Annie Bellemare

Service éducatif
Technicienne en travaux pratiques
Polyvalente de Black Lake
annie.bellemare@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Virginie Bernier

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
virginie.bernier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Gaétane Blais

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves AIBL
Polyvalente de Black Lake
gaetane.blais@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Nathalie Bois

Enseignant(e) secondaire
Enseignante CDM secondaire
Polyvalente de Black Lake
nathalie.bois@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Yanick Bouffard

Service d'aide à l'élève
Technicien en travaux pratiques
Polyvalente de Black Lake
yanick.bouffard@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Julie Brulé

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
julie.brule@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Nancy Charron

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
nancy.charron@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Annie Couture

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
annie.couture@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Julie Croteau

Service d'aide à l'élève
Surveillante AIBL
Polyvalente de Black Lake
julie.croteau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sylvie Dolbec

Service d'aide à l'élève
Technicienne en loisirs
Polyvalente de Black Lake
sylvie.dolbec@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Emilie Donovan

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
emilie.donovan@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Kelly Dostie

Secrétaire
Agente de bureau, classe 1
Polyvalente de Black Lake
kelly.dostie@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3320

Claudia Doyon

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
claudia.doyon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Josée Doyon

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
mariejosee.doyon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Eve Ferland

Direction
Directrice adjointe
Polyvalente de Black Lake
marieeve.ferland@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3322

Sandra Fortin

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sandra.fortin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Dominic Fréchette

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
dominic.frechette@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Isabelle Gagné

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
isabelle.gagne@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélanie Gagnon

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
melanie.gagnon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Benoît Gauthier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
benoit.gauthier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Judy Gormley

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
judy.gormley@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Élisabeth Gosselin

Secrétaire
Agente de bureau, classe 1
Polyvalente de Black Lake
elisabeth.gosselin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3318

Sonia Goulet

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sonia.goulet@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Isabelle Grenier

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
isabelle.grenier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jeoffrey Grenier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
jeoffrey.grenier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Catherine Grondin

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
catherine.grondin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

François Guay

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francois.guay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jean-François Guay

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
jeanfrancois.guay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélanie Hanley Boutin

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
melanie.hanleyboutin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sandra Hemond

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sandra.hemond@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Roxane Houde

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
Polyvalente de Black Lake
roxane.houde@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Chantal Huppé

Secrétaire
Secrétaire
Polyvalente de Black Lake
chantal.huppe@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3301

Mélanie Jacques

Enseignant(e) primaire
Enseignante CDM primaire
Polyvalente de Black Lake
melanie.jacques@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Philippe Labbé

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
philippe.labbe@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Anne-Marie Lachance

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
annemarie.lachance@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Daniel Landry

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
daniel.landry@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Cindy Lemay

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
cindy.lemay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Ève Lessard

Enseignant(e) secondaire
Enseignante CDM secondaire
Polyvalente de Black Lake
marieeve.lessard7@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Kathryn Litowski

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
kathryn.litowski@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Linda Madore

Service d'aide à l'élève
Surveillante AIBL
Polyvalente de Black Lake
linda.madore@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jean-Pierre Marceau

Direction
Directeur d'école
Polyvalente de Black Lake
jeanpierre.marceau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3323

Annie Marcoux

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
annie.marcoux@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Rebecca Marcoux

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
rebecca.marcoux@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sébastien Marcoux-Blanchette

Service d'aide à l'élève
Surveillant d'élèves
Polyvalente de Black Lake
sebastien.marcouxblanchette@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Julie Marseille

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
julie.marseille@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Maxym Martin-Fecteau

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
maxym.martinfecteau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Charles Métivier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
charles.metivier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Eve Michaud

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
marieeve.michaud@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Francis Morency

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francis.morency@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Eve Nadeau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
marieeve.nadeau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Francis Nicol

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francis.nicol@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Shanya Palardy

Service d'aide à l'élève
Enseignante classe TSA
Polyvalente de Black Lake
shanya.palardy@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Renée Pelchat

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
renee.pelchat@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sébastien Plante

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
sebastien.plante@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Frédéric Potvin

Enseignant(e) primaire
Enseignant AIBL
Polyvalente de Black Lake
frederic.potvin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Karen Poulin

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
karen.poulin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Gabriel Racine

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
gabriel.racine@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélissa Raymond-Bédard

Enseignant(e) primaire
Technicienne en éducation spécialisée AIBL
Polyvalente de Black Lake
melissa.raymondbedard@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Justine Roberge

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
justine.roberge@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sébastien Rouleau

Service d'aide à l'élève
Agent en réadaptation
Polyvalente de Black Lake
sebastien.rouleau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Linda Roussin

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
linda.roussin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Anabelle Simoneau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
anabelle.simoneau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sylvain St-Onge

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
sylvain.stonge@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sindy Tremblay

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
sindy.tremblay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Christina Vachon

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
christina.vachon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jessie-Leigh Vallée

Enseignant(e) primaire
Enseignante CDM primaire
Polyvalente de Black Lake
jessieleigh.vallee@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Isabelle Vien

Service d'aide à l'élève
Conseillère d'orientation
Polyvalente de Black Lake
isabelle.vien@csappalaches.qc.ca
418 423-4291