Liste des membres du personnel



Peggy Barber

Secrétaire
Secrétaire d'école
Polyvalente de Black Lake
peggy.barber@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3324

Lucie Béliveau

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
Polyvalente de Black Lake
lucie.beliveau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Annie Bellemare

Service éducatif
Technicienne en travaux pratiques
Polyvalente de Black Lake
annie.bellemare@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Virginie Bernier

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
virginie.bernier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Bianca Blais

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM primaire / TSA
Polyvalente de Black Lake
bianca.blais@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Nathalie Bois

Enseignant(e) secondaire
Enseignante CDM
Polyvalente de Black Lake
nathalie.bois@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Yanick Bouffard

Service d'aide à l'élève
Technicien en travaux pratiques
Polyvalente de Black Lake
yanick.bouffard@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3309

Julie Brulé

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
julie.brule@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Isabelle Camiré

Enseignant(e) primaire
Enseignante en arts
Polyvalente de Black Lake
École Saint-Noël
isabelle.camire@csappalaches.qc.ca
418 335-9826

Nancy Charron

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
nancy.charron@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Annie Couture

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
annie.couture@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Julie Croteau

Service d'aide à l'élève
Surveillante AIBL
Polyvalente de Black Lake
julie.croteau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Karine Cyr

Enseignant(e) primaire
Enseignante CDM
Polyvalente de Black Lake
karine.cyr@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Alexandre Dion

Enseignant(e) primaire
Enseignant CDM primaire / TSA
Polyvalente de Black Lake
alexandre.dion@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sylvie Dolbec

Service d'aide à l'élève
Technicienne en loisirs
Polyvalente de Black Lake
sylvie.dolbec@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3329

Emilie Donovan

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
emilie.donovan@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Kelly Dostie

Secrétaire
Agente de bureau classe 1
Polyvalente de Black Lake
kelly.dostie@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3320

Claudia Doyon

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
claudia.doyon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Josée Doyon

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
mariejosee.doyon@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Marie-Eve Ferland

Direction
Direction adjointe
Polyvalente de Black Lake
marieeve.ferland@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3322

Sandra Fortin

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sandra.fortin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Dominic Fréchette

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
dominic.frechette@csappalaches.qc.ca
418 428-3240

Isabelle Gagné

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
isabelle.gagne@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Kassandra Gagnon

Service éducatif
Conseillère en rééducation
Polyvalente de Black Lake
École Saint-Noël
kassandra.gagnon@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 5406

Mélanie Gagnon

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
melanie.gagnon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Benoît Gauthier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
benoit.gauthier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3310

Anabelle Giroux-Carbonneau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
anabelle.girouxcarbonneau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Judy Gormley

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
judy.gormley@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3346

Élisabeth Gosselin

Secrétaire
Agente de bureau classe 1
Polyvalente de Black Lake
elisabeth.gosselin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3318

Sonia Goulet

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sonia.goulet@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3305

Josée Grégoire

Service éducatif
Psychologue
Polyvalente de Black Lake
École de la Pierre-Douce
École Notre-Dame
École Saint-Noël
josee.gregoire@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3312

Isabelle Grenier

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
isabelle.grenier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jeoffrey Grenier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
jeoffrey.grenier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

François Guay

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francois.guay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jean-François Guay

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
jeanfrancois.guay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélanie Hanley Boutin

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
melanie.hanleyboutin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sandra Hemond

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
sandra.hemond@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Roxane Houde

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
Polyvalente de Black Lake
roxane.houde@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Chantal Huppé

Secrétaire
Secrétaire
Polyvalente de Black Lake
chantal.huppe@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3301

Mélanie Jacques

Enseignant(e) primaire
Enseignante CDM primaire
Polyvalente de Black Lake
melanie.jacques@csappalaches.qc.ca
418 3423-4291

Philippe Labbé

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
philippe.labbe@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Anne-Marie Lachance

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
annemarie.lachance@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Daniel Landry

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
daniel.landry@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Aude Lehoux

Enseignant(e) primaire
TSA
Polyvalente de Black Lake
aude.lehoux@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Cindy Lemay

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
cindy.lemay@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Eve Lessard

Enseignant(e) secondaire
Enseignante CDM
Polyvalente de Black Lake
marieeve.lessard7@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Kathryn Litowski

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
kathryn.litowski@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Linda Madore

Service d'aide à l'élève
Surveillante AIBL
Polyvalente de Black Lake
linda.madore@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Jean-Pierre Marceau

Direction
Directeur
Polyvalente de Black Lake
jeanpierre.marceau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3323

Annie Marcoux

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
annie.marcoux@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Julie Marseille

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
julie.marseille@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Maxym Martin-Fecteau

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
maxym.martinfecteau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Charles Métivier

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
charles.metivier@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3310

Marie-Eve Michaud

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
marieeve.michaud@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Francis Morency

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francis.morency@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Marie-Eve Nadeau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée CDM
Polyvalente de Black Lake
marieeve.nadeau@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Francis Nicol

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
francis.nicol@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Renée Pelchat

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
renee.pelchat@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sébastien Plante

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
sebastien.plante@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Frédéric Potvin

Enseignant(e) primaire
Enseignant en éducation physique AIBL et PBL
Polyvalente de Black Lake
frederic.potvin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Karen Poulin

Enseignant(e) primaire
Enseignante AIBL
Polyvalente de Black Lake
karen.poulin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélanie Proulx

Service de l'organisation scolaire
Technicienne en organisation scolaire
Polyvalente de Black Lake
melanie.proulx@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 1235

Gabriel Racine

Enseignant(e) secondaire
Enseignant
Polyvalente de Black Lake
gabriel.racine@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Mélissa Raymond Bédard

Enseignant(e) primaire
Technicienne en éducation spécialisée AIBL
Polyvalente de Black Lake
melissa.raymondbedard@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Justine Roberge

Enseignant(e) secondaire
Enseignante
Polyvalente de Black Lake
justine.roberge@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sébastien Rouleau

Service d'aide à l'élève
Agent en réadaptation
Polyvalente de Black Lake
sebastien.rouleau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3302

Linda Roussin

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
linda.roussin@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Anabelle Simoneau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
anabelle.simoneau@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Olesya Smishchenko

Enseignant(e) secondaire
Enseignant en francisation
Polyvalente de Black Lake
Polyvalente de Thetford Mines
olesya.smishchenko@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Sylvain St-Onge

Enseignant(e) secondaire
Enseignant Polyvalente de Black Lake
Polyvalente de Black Lake
sylvain.stonge@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Sindy Tremblay

Service d'aide à l'élève
Technicienne en service de garde CDM
Polyvalente de Black Lake
sindy.tremblay@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Christina Vachon

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
Polyvalente de Black Lake
christina.vachon@csappalaches.qc.ca
418 423-4291

Isabelle Vien

Service d'aide à l'élève
Conseillère d'orientation
Polyvalente de Black Lake
isabelle.vien@csappalaches.qc.ca
418 423-4291, poste 3325