Membres du personnel

Nos enseignants titulaires :           

Joannie Nadeau, préscolaire 4 ans                         

Jessie Fontaine, préscolaire 5 ans                         

Véronique Huppé, préscolaire 5 ans                       

Jessyka Litalien, 1re année                                   

Jennifer Gouin-Dubé, 1re année                            

Lucie Moreau, 2e année                                      

Madeleine Parent, 2e année

Marie-France Binet, 3e année

Émilie Moreau, 3e année

Stéphanie Paradis, 4e année

Audrey Laflamme, 4e année

Valérie Faucher, 5e année

Marie-Michèle Lessard, 5e-6e année

Chantale Aubin, 6e année anglais intensif

Katherine Murphy, 6e année 

Sabrina Grenier, 7e année

Renée Croteau-Paradis, 7e année

 

Nos enseignants spécialistes : 

Denis Nadeau, anglais

Carole Lehoux, anglais

Andréanne Carrier, arts

Joël Payeur, éducation physique

Annabel Drouin, éducation physique

Éric Martineau, musique

Nos soutiens scolaires : 

Carl Champagne, T.E.S.

Roxane Bouffard-Burnand, T.E.S.

Tania Béliveau, T.E.S.

Stéphanie Grondin, T.E.S.

Nancy Cloutier, T.E.S.

Janie Ouellet-Corbeil, T.E.S.

Fabienne Grégoire, technicienne au SDG

Annick Sévigny, éducatrice au SDG

Julie Courvoyer, éducatrice au SDG

Nathalie Brassard, éducatrice au SDG

France Beauregard, surveillante d'élèves

Julie Bussières, surveillante d'élèves

Diane Côté, surveillante d'élèves

Sylvie Lamothe, surveillante d'élèves

Nikol Raymond, surveillante d'élèves

 

 

Nos professionnels : 

Alison Vachon, psychoéducatrice

Cathy Carrier, psychologue

Notre administration : 

Judith Carrier, directrice

Gabrielle Lapointe, secrétaire d'école



France Beauregard

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Sainte-Luce
france.beauregard@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Tania Béliveau

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
tania.beliveau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Marie-France Binet

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
mariefrance.binet@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Roxane Bouffard-Burnand

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
roxane.bouffardburnand@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Nathalie Brassard

Service d'aide à l'élève
Éducatrice au service de garde
École Sainte-Luce
nathalie.brassard@csappalaches.qc.c.a
418 338-7800, poste 4414

Camylle Brousseau-Nault

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
camylle.brousseaunault@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Julie Bussières

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Sainte-Luce
julie.bussieres@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Andréanne Carrier

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
andreanne.carrier@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Judith Carrier

Direction
Directrice d'école
École Sainte-Luce
judith.carrier@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4402

Carl Champagne

Service d'aide à l'élève
Technicien en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
carl.champagne@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Nancy Cloutier

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
nancy.cloutier@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Diane Côté

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Sainte-Luce
diane.cote@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Julie Cournoyer

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Sainte-Luce
julie.cournoyer@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4414

Renée Croteau-Paradis

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
renee.croteauparadis@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Annabel Drouin

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
annabel.drouin@csappalaches.qc.ca
418-449-2591

Laurie Evoy

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Sainte-Luce
laurie.evoy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4414

Valérie Faucher

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
valerie.faucher@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Jessie Fontaine

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
jessie.fontaine@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Jennifer Gouin-Dubé

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
jennifer.gouindube@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Fabienne Grégoire

Service d'aide à l'élève
Technicienne en service de garde
École Sainte-Luce
fabienne.gregoire@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4414

Jordane Grégoire

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
jordane.gregoire@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Sabrina Grenier

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
sabrina.grenier@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Stéphanie Grondin

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
stephanie.grondin@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Véronique Huppé

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
veronique.huppe@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Audrey Laflamme

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
audrey.laflamme@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Sylvie Lamothe

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Sainte-Luce
sylvie.lamothe@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Gabrielle Lapointe

Secrétaire
Secrétaire d'école
École Sainte-Luce
gabrielle.lapointe@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4400

Andréanne Lehoux

Enseignant(e) primaire
Orthopédagogue
École Sainte-Luce
andreanne.lehoux@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Marie-Michèle Lessard

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
mariemichele.lessard@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Jessyka Litalien

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
jessyka.litalien@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Éric Martineau

Enseignant(e) primaire
Enseignant
École Sainte-Luce
eric.martineau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Émilie Moreau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
emilie.moreau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Lucie Moreau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
lucie.moreau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Denis Nadeau

Enseignant(e) primaire
Enseignant
École Sainte-Luce
denis.nadeau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Joannie Nadeau

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
joannie.nadeau@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Janie Ouellet Corbeil

Service d'aide à l'élève
Technicienne en éducation spécialisée
École Sainte-Luce
janie.ouelletcorbeil@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Stéphanie Paradis

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
stephanie.paradis@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Madeleine Parent

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
madeleine.parent@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Joël Payeur

Enseignant(e) primaire
Enseignant
École Sainte-Luce
joel.payeur@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Nikol Raymond

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École Sainte-Luce
nikol.raymond@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Annick Sévigny

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École Sainte-Luce
annicksylvie.sevigny@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Émilie Vachon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
emilie.vachon@csappalaches.qc.ca
418 449-2591

Françoise Vachon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École Sainte-Luce
francoise.vachon@csappalaches.qc.ca
418 449-2591