Liste des membres du personnel

Personnels 23-24



Magalie Bédard

Enseignant(e) primaire
Enseignante arts plastique, art dramatique, francisation et les CST
École aux Quatre-Vents
magalie.bedard@csappalaches.qc.ca
418 333-5596

Philippe Bolduc

Enseignant(e) primaire
Éducation physique
École aux Quatre-Vents
École du Perce-Neige
philippe.bolduc@csappalaches.qc.ca
418 333-3060 418-338-1303

Claudia Faucher

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
claudia.faucher@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Josée Fortin

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
josee.fortin@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Josée-Anne Gagnon

Enseignant(e) primaire
Enseignante
École aux Quatre-Vents
École de la Source
josee-anne.gagnon@csappalaches.qc.ca
418 338-7800

Julie A. Gagnon

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
juliea.gagnon@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Synthia Laurin

Enseignant(e) primaire
Enseignante en anglais
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
synthia.laurin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4700 (pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Line Leduc-Plante

Service d'aide à l'élève
Surveillante d'élèves
École aux Quatre-Vents
line.leducplante@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Isabelle Lessard

Service éducatif
Agente de service social
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École Paul VI
isabelle.lessard01@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 4406

Marco Lessard

Service éducatif
Psychologue
École aux Quatre-Vents
École de l'Étincelle
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
École de la Source
École du Saint-Nom-de-Marie
École du Tournesol
École Paul VI
marco.lessard@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3510

Francis Marois

Service d'aide à l'élève
Technicien en éducation spécialisée
École aux Quatre-Vents
francis.marois@csappalaches.qc.ca
418 422-2431 poste 3821

Vicky Paradis

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
vicky.paradis@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Marie-Ève Payeur

Service d'aide à l'élève
Technicienne en service de garde
École aux Quatre-Vents
marieeve.payeur@csappalaches.qc.ca
418 422-2431 poste 3804

David Poulin

Direction
Direction
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
david.poulin@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3801 - 4500 - 4701

Mélanie Roy

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
melanie.roy@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Lucie Therrien

Service d'aide à l'élève
Éducatrice en service de garde
École aux Quatre-Vents
lucie.therrien@csappalaches.qc.ca
418 422-2431

Véronique Trachy

Secrétaire
Secrétaire d'écoles
École aux Quatre-Vents
École de la Passerelle
École de la Pierre-Douce
veronique.trachy@csappalaches.qc.ca
418 338-7800, poste 3800 (Quatre-Vents), poste 4700 (Pierre-Douce) et poste 4500 (Passerelle)

Marie-Andrée Veilleux

Enseignant(e) primaire
Enseignante école aux Quatre-Vents
École aux Quatre-Vents
marieandree.veilleux@csappalaches.qc.ca
418 422-2431