Les membres

 Présidence : M. Denis Langlois

SONY DSC

 

Circonscription électorale numéro 1 : M. Fernand Gagné

SONY DSCElle comprend les municipalités suivantes:

Beaulac-Garthby (M), Saints-Martyrs-Canadiens (P), Sainte-Praxède (P), Stratford (CT) et Disraeli (V).

Elle comprend aussi la partie de la Paroisse de Disraeli située au sud-est de la rivière
Saint-François et du lac Aylmer.

Elle comprend enfin la partie nord de la municipalité de Weedon qui fait partie de la Commission scolaire des Appalaches.

 

 

Circonscription électorale numéro 2 : M. Daniel Beaudoin

SONY DSCElle comprend les municipalités suivantes:

Saint-Ferdinand (M), Saint-Julien (M), Saint-Joseph-de-Coleraine (M),

Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown (P) et Saint-Fortunat (M).

Elle comprend aussi la partie de la Paroisse de Disraeli située au nord-ouest de la rivière
Saint-François et du lac Aylmer.

 

 

Circonscription électorale numéro 3 : M. Jean François Hamel

jean_francois_hamelElle comprend les municipalités suivantes: Irlande (M) et Saint-Adrien-d’Irlande (M).

Elle comprend aussi une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre de la limite municipale ouest et de la ligne de haute   tension située au sud-ouest de la rue Johnson, cette ligne de haute tension en direction sud-est, sud et sud-est, la voie ferrée et la limite municipale sud et ouest jusqu’au point  de départ.

 

 

 

Circonscription électorale numéro 4 : M. Ghislain Hamel

SONY DSCElle comprend la municipalité de Saint-Jean-de-Brébeuf.

Elle comprend aussi une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre de la limite municipale ouest et de la rue Saint-Alphonse Nord, cette rue, la rue Saint-Alphonse Sud, le chemin du Mont-Granit Ouest, la ligne arrière du chemin de l’Aéroport (côté sud-ouest), la ligne arrière du chemin du Barrage (côté ouest), la limite municipale sud, la voie ferrée, la ligne de haute tension en direction nord-ouest, nord et nord-ouest et la limite municipale ouest jusqu’au point de départ.

 

 

Circonscription électorale numéro 5 : M. Gilbert Hallée

SONY DSCElle comprend une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre de la limite municipale nord et de la route du Sabot-d’Or, cette rue, la rue Flintkote, le boulevard Frontenac Est, le prolongement de la rue Simoneau, cette rue, la rue Saint-Alphonse Nord, la limite municipale ouest et nord jusqu’au point de départ.

 

 

 

 

Circonscription électorale numéro 6 : M. Daniel Bertrand

SONY DSCElle comprend une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre de la rue Simoneau et de la 1re Rue, cette rue, la rue Notre-Dame Est, la rue du Golf, la rue Mooney Est, la 9e Rue Sud, le chemin du Mont-Granit Est, la limite municipale est et sud, la ligne arrière du chemin du Barrage (côté ouest), la ligne arrière du chemin de l’Aéroport (côté sud-ouest), le chemin du Mont-Granit Ouest, la rue Saint-Alphonse Sud, la rue Saint-Alphonse Nord, la rue Simoneau jusqu’au point de départ.

 

 

 

Circonscription électorale numéro 7 : Mme Sonia Vachon

SONY DSCElle comprend une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre du boulevard Frontenac Est et de la rue Flintkote, le prolongement de cette rue en direction sud-est, la limite municipale est, le chemin du Mont-Granit Est, la 9e Rue Sud, la rue Mooney Est, la rue du Golf, la rue Notre-Dame Est, la 1re Rue, la rue Simoneau, son prolongement et le boulevard Frontenac Est jusqu’au point de départ.

 

 

 

 

Circonscription électorale numéro 8 : M. Jean Yves Turgeon

jean_yves_turgeonElle comprend la municipalité d’Adstock.

Elle comprend aussi une partie de la Ville de Thetford Mines délimitée comme suit: en partant d’un point situé à la rencontre de la route du Sabot-d’Or et de la limite municipale nord, cette limite municipale nord et est, le prolongement de la rue Flintkote de direction sud-est, cette rue et la route du Sabot-d’Or jusqu’au point de départ.

 

 

 

Circonscription électorale numéro 9 : M. Yvon Gosselin

SONY DSCElle comprend les municipalités suivantes:

Kinnear’s Mills (M), Saint-Jacques-de-Leeds (M), Saint-Pierre-de-Broughton (M),
East Broughton (M), Sainte-Clotilde-de-Beauce (M) et Sacré-Coeur-de-Jésus (P).

P.S. L’utilisation des mots routes, rues, chemins, rivières et voies ferrées sous-entend la ligne médiane de ceux-ci, sauf mention contraire.

 

 

Commissaires-parents :

Représentant des parents du primaire : M. Sylvain Groleau

SONY DSC

Représentant des parents du secondaire : Mme Sylvie Bourbonnais

sylvie_bourbonnais

Représentant des parents EHDAA : M. Gilles Auclair

gilles_auclair

Direction générale : M. Jean Roberge

Jean Roberge 2017